Sie befinden sich hier:

Dr. Holger Schindler

Landesvorsitzender

Themenschwerpunkte: Wald,  Naturschutz, Ernährung, Gewässer, Biosphärenreservat Pfälzerwald

E-Mail: holger.schindler@bund-rlp.de


Heidelind Weidemann

Stellvertretende Landesvorsitzende

Themenschwerpunkte: Landwirtschaft, Wirtschaft, Verkehr, PFT

E-mail: heidelind.weidemann@bund-rlp.de


Michael Carl

Stellvertretender Landesvorsitzender

Themenschwerpunkte: Energiewende, Klimaschutz, ÖPNV, Umweltbildung

E-Mail: michael.carl@bund-rlp.de


Annette Lehnigk-Emden

Justiziarin

Themenschwerpunkte: Naturschutz, Tierschutz

E-mail: annette.lehnigk-emden@bund-rlp.de


Wolfgang Adelfang

Schatzmeister 

Themenschwerpunkte: Abfall, Lärm

E-mail: wolfgang.adelfang@bund-rlp.de



Frieder Stauder

Regionalbeauftragter Rheinhessen-Nahe

Themenschwerpunkt: Technischer Umweltschutz, Blühendes Rheinhessen

E-mail: frieder.stauder@bund-rlp.de

 


Egbert Bialk

Regionalbeauftragter Koblenz

Themenschwerpunkte: Klimaschutz und Energie, Umweltbildung, TTIP, Verkehr

E-mail: egbert.bialk@bund-rlp.de


Roland Kirsch

Regionalbeauftragter Pfalz

Themenschwerpunkt: Naturschutz, Wald, Denkmalschutz, Verkehr, Altlasten, PFT, Biosphärenreservat Pfälzerwald

E-mail: roland.kirsch@bund-rlp.de


Maria Eiden-Steinhoff

Regionalbeauftragte Trier

Themenschwerpunkte: Naturschutz, Klimaschutz und Energie, Nationalpark Hunsrück-Hochwald, Gewässer

E-mail: maria.eiden-steinhoff@bund-rlp.de


Nico Heinz-Fischer

Landesjugendleitung

E-Mail: nico.heinz-fischer@bundjugend-rlp.de




Mach mit!; Her mit den Mäusen

BUND Landesgeschäftsstelle

BUND Landesgeschäftsstelle

Die Landesgeschäftsstelle befindet sich in Mainz etwa 10 Minuten zu Fuß vom Bahnhof entfernt:

Hindenburgplatz 3
55118 Mainz
Tel.: 06131-62706-0
Fax: 06131-62706-66
info@bund-rlp.de

So finden Sie uns ...

Suche

Metanavigation: