Sie befinden sich hier:

BUND Landesgeschäftsstelle Rheinland-Pfalz

Hindenburgplatz 3

55118 Mainz
Tel.: 06131-62706-0
Fax: 06131-62706-66
info@bund-rlp.de

Unsere Zentrale (06131-62706-0) ist telefonisch erreichbar:

Montag bis Donnerstag: 9:00 bis 12:00 Uhr
Montag, Dienstag und Donnerstag: 14:00 bis 16:00 Uhr
Freitag: 9:00 bis 13:00 Uhr


Sabine Yacoub

Landesgeschäftsführerin

E-Mail: sabine.yacoub@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 - 0


Michael Ullrich

Referent für Umweltschutz

E-Mail: michael.ullrich@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 22


Bianca Goll

Referentin für Naturschutz

E-Mail: bianca.goll@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 20


Klaus - Dieter Schmitt

Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: klaus-dieter.schmitt@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 32


Heidrun Stauder

Verbandsorganisation,

Ehrenamtsmanagament

E-Mail: heidrun.stauder@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 10


Martha Manzano

Verwaltung - Finanzen

E-Mail: martha.manzano@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 12


Claudia Niewelt-Bies

Verwaltung

E-Mail: Claudia.Niewelt-Bies@bund-rlp.de

Tel: 06131 - 62 70 6 0

 


Irina Blyakhman

Verwaltung

E - mail: irina.blyakhman@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 13

 


Jutta Schreiner

Projekt-Koordination

E-Mail: jutta.schreiner@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 21


Tatjana Schneckenburger

Projekte: Blühendes Rheinhessen – Farbtupfen für Wildbienen, Wiesenwettbewerb 2016, Audioguide Grüner Wall im Westen 

E-Mail: tatjana.schneckenburger@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 - 23


Charlotte Reutter (geb. Dietrich)

Projekt „Blühendes Rheinhessen“

E-Mail: charlotte.reutter@bund-rlp.de

Tel.: 06131-62706-23


Alexandra Stevens

Projektmitarbeiterin

E-Mail: alexandra.stevens@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 0



Lou Böhm

Jugendbildungsreferentin, BUNDjugend

E-Mail: lou.boehm@bundjugend-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 19


Mathilde Alexandre

DFÖJlerin (Deutsch-Französiches Ökologisches Jahr)

E-mail : mathilde.alexandre@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 19


Paul Grüter

Freiwilliges Ökologisches Jahr

E-Mail: paul.grueter@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 19

Kornpfortstraße 15
56068 Koblenz

E-Mail: regionalbuero-koblenz@bund-rlp.de
Telefon: 0261 - 9734539

Fax : 0261 - 9144459



Frauke Ganswind

Projekt "Energiesparhelfer"

E-Mail: frauke.ganswind@bund-rlp.de

Tel.: 0261 - 97353841



Achim Trautmann

Regionalpromotor öko-soziale Beschaffung

0261-97353842

Email: achim.trautmann@bund-rlp.de

Pfützenstr. 1
54290 Trier

E-Mail: gruenerwall@bund-rlp.de
Tel.: 0651-484 55



Eva-Maria Altena

Projektbearbeiterin "Grüner Wall im Westen"

E-Mail: eva-maria.altena@bund-rlp.de

Tel.: 0651 - 484 55

         

 

BUND Regional-/Projektbüro Kaiserslautern

Trippstadter Str. 25
67663 Kaiserslautern

E-Mail: bund-kl@bund-rlp.de
Tel.  0631 310 90 223
Fax. 0631 61731


Siglinde Gramoll

Projektbüro Wasserläufer

Email: siglinde.gramoll@bund-rlp.de

Tel.: 0631 3105863

 

 

BUND Regional-/Projektbüro Landau

Kirchstr. 45
76829 Landau

Tel.06341-6774727
Email: suedpfalz@bund-rlp.de

Beim BUND Rheinland-Pfalz gibt es zurzeit folgende Möglichkeiten mitzuarbeiten:

- Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ)

(zum Beispiel in der Landesgeschäftsstelle in Mainz)

- Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Wir suchen auch immer Praktikanten/Praktikantinnen zur Unterstützung der Landesgeschäftstelle:

- Praktikumsstelle

- Praktikumsstelle zur WuppiKon





Mach mit!; Her mit den Mäusen

BUND Landesgeschäftsstelle

BUND Landesgeschäftsstelle

Die Landesgeschäftsstelle befindet sich in Mainz etwa 10 Minuten zu Fuß vom Bahnhof entfernt:

Hindenburgplatz 3
55118 Mainz
Tel.: 06131-62706-0
Fax: 06131-62706-66
info@bund-rlp.de

So finden Sie uns ...

Suche

Metanavigation: